in ,

Град обречённый: власти решили, что жителям пора выбрать между Волгой и Сталиным

Очередная попытка переименовать областной центр обещает обсуждаться шире и громче, чем развитие самого города

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net/

Как должен называться центр Волгоградской области? Этот вопрос снова не даёт покоя определённым городским и региональным сообществам. Инициатива, озвученная ветеранским активом, перекочевала в стены областной администрации и Думы. Здесь с участием губернатора провели заседание специально созданного общественного совета.

Пресс-служба главы региона отметила, что это было первое собрание «по предварительному, как подчеркнул Андрей Бочаров, изучению мнения жителей Волгоградской области по вопросу возвращения городу Волгограду наименования легендарного непокорённого Сталинграда – символа мужества и героизма многонационального народа нашей Родины в Великой Отечественной и всей Второй мировой войне».

– Необходимо качественно, всесторонне провести предварительное изучение общественного мнения жителей Волгоградской области, города-героя по вопросу возвращения городу Волгограду наименования Сталинград, – дополнительно отметил в своей речи сам Андрей Бочаров. – Мы рассчитываем на очень ответственное отношение и качественную работу членов общественного совета. На основе результатов именно вашей работы жителями Волгограда, Волгоградской области будут приниматься решения, имеющие по-настоящему историческое значение.

Сама процедура обсуждения обещает быть многоступенчатой. После работы общественников и экспертов может состояться референдум. А если вспомнить уникальный опыт перевода региона на московское время и обратно, то и не один.

Отметим, что назвать очередную, хоть и подчёркнуто предварительную, попытку убрать с карты России Волгоград темой номер один для самих волгоградцев пока не получается. Судя по лентам информационных агентств региона, волгоградцы до и после инициативы с переименованием очень активно обсуждают и просят предавать огласке вопросы, касающиеся постоянных порывов на тепловых и канализационных сетях города, случающихся едва ли не ежедневно. Также горожане активно пытаются привлечь руководителей федеральных структур к развитию городского электротранспорта, выражают свое недовольство качеством капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройства либо его отсутствия. Не утихает возмущение поведением стай бродячих собак и обращения с ними со стороны муниципалитета.

Зверские условия: природоохранная прокуратура побывала в приюте для бездомных животных МБУ «Северное» в Волгограде

Волгоградских волонтёров начнут награждать «За развитие добровольчества»