in ,

ВЦИОМ: подавляющее большинство волгоградцев против переименования города в Сталинград

За то, чтобы оставить Волгоград в покое, выступили две трети опрошенных жителей города-героя.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net/

Тема переименования Волгограда в Сталинград продолжает будоражить общество. Особенно часто эту тему эксплуатируют сейчас, в дни празднования 80-летия Сталинградской Победы.

И пока политики и чиновники разных мастей, статусов и географической удалённости от Волгограда соревнуются между собой в толковании аргументов за и против переименования, простые волгоградцы – то есть те, которым, собственно, и жить в этом городе – категорически не желают возвращения Волгограду легендарного имени Сталинград .

Как показал опрос, проведённый ВЦИОМ, две трети жителей Волгограда, или 67%, выступили против переименования. При этом респонденты довольно внятно объяснили свою позицию.

Так, каждый пятый волгоградец, или 21% респондентов, считает, что переименование будет стоить слишком дорого городской казне. Еще 12% заявили, что возвращение имени Сталинград вовсе не имеет смысла. А 11% заявили, что такой шаг не нужен, потому что «не нужно жить прошлым».

Лишь 26% участвовавших в опросе ВЦИОМ волгоградцев поддержали инициативу о переименовании, которую, как известно, высказали ветераны. Из этого числа 14% аргументировали свою точку зрения принадлежностью города в великой истории России, 12% заявили, что Сталинград – это прежде всего память о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

Напомним, что за возвращение Волгограду исторического имени Сталинград ранее выступили участники СВО, бывшие узники концлагерей и несколько крупных политических деятелей. Между тем пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что о переименовании Волгограда в Сталинград в Кремле речь не идёт.

Окончательное решение по этому поводу, как ожидается, будет принято в ходе народного референдума, который власти Волгоградского региона планируют провести в течение полугода.

В администрации Волгоградской области назвали фейком изменение контртеррористического режима в регионе

Визит Владимира Путина в Волгоград начнётся с возложения венка к Вечному огню на Мамаевом кургане