in ,

Волгоградцы озадачили Вячеслава Володина строительством троллейбусной линии в аэропорт

Инициативная группа просит спикера Госдумы РФ помочь Волгограду по примеру Саратова

Фото: Volganet.net

Жители посёлков Гумрак и Аэропорт, входящих в состав Дзержинского района Волгограда, записали видеообращение к спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой дотянуть троллейбусную линию с проспекта Жукова до волгоградского аэропорта и обеспечить движение электротранспорта по ней с интервалами не более десяти минут.

Как говорят авторы обращения, появившегося в сети Интернет, речь идёт о маршруте №11, который власти города и области раньше неоднократно обещали продлить. Несмотря на то, что путепровод через железнодорожные пути в районе Гумрака построен немногим менее десяти лет назад, планы по развитию троллейбусных перевозок реализованы не были. Более того, с шоссе Авиаторов при подготовке к ЧМ-2018 исчезли действовавшие ранее троллейбусные провода.

Активисты отмечают, что при содействии Вячеслава Володина соседствующий с Волгоградом областной центр Саратов получил большую партию электротранспорта, и призывают спикера Госдумы РФ обратить внимание на город-герой и транспортную доступность его воздушных ворот.

Автобусы и маршрутные такси, которыми в ответ на обращения волгоградцев призывают пользоваться местные власти, авторов послания не устраивают ни по уровню комфорта, ни по расписанию движения.

Напомним, это не первая «троллейбусная битва» в Волгограде. С октября 2022 года свои видеообращения к Вячеславу Володину неоднократно записывали жители Кировского района, отчаявшись на уровне региона добиться восстановления движения электротранспорта из Советского района. Уголовное дело по факту «убйства» троллейбусного маршрута №18 было возбуждено Следственным комитетом России по поручению его главы Александра Бастрыкина. После чего активисты из Кировского вновь обращались по видео к Володину с приглашением лично посетить город-герой. Теперь к ним присоединились жители Дзержинского района.

Отметим также, что в 2022 году по федеральной программе Волгоград начали поступать троллейбусы с автономным ходом. Современные машины помогли восстановить и удлинить два крупных маршрута – 8А и 10А – соединяющие, соответственно, посёлок ГЭС и микрорайон Тулака, Спартановку и Жилгородок без дополнительного строительства электролиний.

Профилактику гриппа и ОРВИ будут наращивать в волгоградском регионе

Зверские условия: природоохранная прокуратура побывала в приюте для бездомных животных МБУ «Северное» в Волгограде