in

Аферисты атакуют аккаунты волгоградцев на Госуслугах

Сотрудники полиции рассказали о новом виде мошенничества.

Фото: Volganet.net

Волгоградские пользователи портала Госуслуг начали сообщать о взломах их учётных записей –только за последние несколько дней в полицию поступило несколько заявлений граждан, пострадавших от действий мошенников. В полиции раскрыли схему обмана.

Как правило, злоумышленники звонят по телефону под видом работников МФЦ или портала Госуслуг, сообщают, что гражданину на электронную почту должно прийти письмо из какого-либо госоргана, но чтобы получить документ, нужно продиктовать специальный код из СМС-сообщения или электронного письма. Вскоре после разговора с неизвестными, сообщали потерпевшие, они больше не смогли зайти в свои учётные записи: ни пароль, ни логин не подходили. А те, кому удалось восстановить доступ к порталу, установили, что от их имени были запрошены различные справки в государственных учреждениях.

– В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 272 УК РФ – «Неправомерный доступ к компьютерной информации», – сообщили в ГУ МВД региона.

Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям Волгоградской области с убедительной просьбой: никогда не выполнять инструкции незнакомцев. Воспользовавшись доверчивостью, злоумышленники получат доступ ко всей имеющейся личной информации пользователя портала для последующих мошеннических схем.

Также необходимо следить за безопасностью своей электронной почты, к которой привязаны онлайн-банки, личные кабинеты, социальные сети и другие сервисы.

– Не заходите в аккаунт с чужих устройств, через публичные сети wi-fi. Никогда не сообщайте никому свои конфиденциальные сведения, СМС-коды и другую информацию по телефону, – говорят специалисты.

Уроженка Херсона в 100 лет стала гражданкой России в Волгоградской области

Сам себя перехитрил: алиментщика из Волгоградской области могут лишить части его дома