in

Продавец памяти: в Волгограде задержали скупщика государственных наград

Им оказался 57-летний директор одного из антикварных магазинов.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Антиквариат – винтажные предметы, вещи с историей часто оказываются в центре каких-либо криминальных драм. Одна из них разыгралась накануне в Волгограде – главным героем её стал, по классике жанра, директор антикварного магазина…

Оперативники Управления уголовного розыска областного Главка МВД совместно с коллегами из отдела полиции Центрального района города установили наблюдение за 57-летним мужчиной некоторое время назад. Стражи порядка заподозрили, что через его магазин происходит сбыт государственных наград и оружия. Накануне гражданина задержали.

– Установлен факт сбыта через антикварный магазин четырёх предметов, визуально схожих с государственными наградами. Это медали «За доблестный труд», «В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За материнство 1 и 2 степени». Все изъятые предметы были направлены на культурологическую экспертизу, которая подтвердила, что они являются оригинальными и относятся к государственным наградам, – рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области

Служебные помещения магазина и кабинет директора оказались буквально завалены вещами с криминальным следом: полицейские изъяли ещё почти 150 различных наград и 15 предметов, схожих с холодным оружием. Все они также направлены на экспертизу, а в отношении подозреваемого пока что избрана мера пресечения – обязательство о явке.

Бровки и ноготочки: в Волгограде растёт спрос на мастеров бьюти-услуг и развлечения

Всё новогоднее – детям: в Волгограде составили программу праздника для маленьких жителей