in

Бровки и ноготочки: в Волгограде растёт спрос на мастеров бьюти-услуг и развлечения

Но наиболее востребованными по-прежнему остаются работники сферы продаж.

Фото: www.pixabay.com

Специалисты службы исследований hh.ru выявили любопытный факт: в Волгограде самыми востребованными профессиями оказываются вовсе не представители IT-сферы, а работники «купи-продай». К такому выводу аналитики пришли в результате изучения количества и качества вакансий, поступавших в последний месяц.

К слову, в целом рынок труда в Волгоградской области чувствует себя довольно неплохо, несмотря на все пессимистические прогнозы.

Так, в ноябре 2022-го в регионе насчитывалось более 10,5 тысяч вакансий – по сравнению с октябрём их количество снизилось, но совсем незначительно – на 1,5%. В целом по России спрос на персонал в ноябре остался на прежнем уровне и соответствует октябрьским показателям (колебания в рамках 1%).

И наиболее заметно количество вакансий в Волгоградской области выросло в тех профессиональных сферах, которые с весны этого года чувствовали себя не очень уверенно и не стремились активно набирать сотрудников и открывать вакансии: «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+18% к октябрю) и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+10%).

Кроме того, неплохой прирост по числу вакансий показали сферы: «Закупки» (+7%), а также «Медицина, фармацевтика», «Юристы», «Инсталляция и сервис» и «Автобизнес» – по +6% к октябрю.

Самыми же востребованными в Волгоградской области по-прежнему остаются сотрудники сферы продаж – в ноябре для них было открыто 4,5 тысячи вакансий, это 42% от общего числа предложений о работе, – констатирует аналитик hh.ru Юг Анастасия Кабинова. – На втором месте по количеству вакансий сфера «Рабочий персонал» (18% от всех открытых вакансий ноября), на третьем – «Строительство, недвижимость» (16%).

В пятёрку лидеров по востребованности у работодателей Волгоградской области вошли:

  • сотрудники транспортно-логистической сферы (13%);
  • административный персонал и производственники (по 11% вакансий).

Снижение спроса на сотрудников фиксируется в сферах:

  • «Наука, образование» (-17% вакансий по отношению к октябрю);
  • «Добыча сырья» (-13%);
  • «Безопасность» (-10%).

Победный рейс: «БК-31» получил серебро международной премии #МЫВМЕСТЕ

Продавец памяти: в Волгограде задержали скупщика государственных наград