in

Чтобы не заболеть, рекомендуют почаще употреблять в пищу природные антибиотики

Специалисты дают советы по правильному питанию в сезон простуд.

Фото: Volganet.net

Лук, чеснок, хрен, клюква и лимоны – великолепная пятёрка для питания в период эпидсезона по ОРВИ и гриппу. Все они содержат много фитонцидов, способных уничтожать болезнетворные бактерии.

Жителям городов, у которых нет возможности ежедневно проводить антибактериальную терапию, гуляя по хвойным лесам, врачи рекомендуют получать фитонциды из продуктов питания. Все их объединяет наличие яркого, насыщенного запаха и специфический вкус.

На протяжении веков самые разные культуры признавали использование таких продуктов эффективным для профилактики и лечения различных заболеваний.

В чесноке и луке содержатся различные витамины и микроэлементы: витамины группы В, С, марганец, селен, медь, фосфор, цинк и другие. Но из-за специфики вкуса, мы не можем есть столько хрена, лука или лимона, чтобы обеспечить себя достаточным количеством нутриентов, как это возможно в случае с более привлекательными для обоняния и осязания растительными продуктами – апельсинами, яблоками и так далее.

Поставив себе цель восполнить недостаток витамина С из чеснока, велик шанс заработать проблемы с пищеварительной системой, особенно, если делать это на голодный желудок. А вот включать лук, чеснок и хрен в рацион с целью питаться сбалансированно и правильно – разумное решение.

Все они прекрасные антиоксиданты и придадут вкусовую остроту и яркий аромат привычным блюдам. Кроме того, лимон, лук, чеснок позволяют снизить количество соли в пище. Добавляя их в еду, вы сделаете ее полезнее для сердца и сосудов. Особенно это хорошо для людей с повышенным давлением и испытывающих проблемы с почками.

А вот чего врачи не советуют, так это делать из чесночного или лукового сока капли от насморка. Повреждённая слизистая не сможет бороться с болезнетворными бактериями и вирусами, что ослабит организм человека перед болезнью.

Ещё больше информации о фитонцидах и правильном питании – на портале здоровое-питание.рф, созданном в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В бюджет Волгограда на 2022 год добавят ещё 1,7 миллиарда рублей

Главную ёлку Волгограда высотой 18 метров установят в ЦПКиО