in

Роспотребнадзор учит волгоградцев выбирать сладости к Новому году

Приобретать подарки рекомендуют через надёжные сайты или в точках организованной торговли.

Фото: Volganet.net

Кондитерский крем, йогурт, творожные сырки, молочные продукты – сладкие подарки с такими ингредиентами покупать не стоит в принципе. Они являются скоропортящимися и требуют особых условий хранения. Помимо состава внимание нужно обратить на срок годности. Отметим, что такой срок для всего подарка будет рассчитан по минимальному среди входящих в него продуктов.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, упаковка должна быть прочной, не деформированной, с легко читаемой маркировкой.

На самом подарке или внутри него на листе-вкладыше должна быть информация:

  • о производителе
  • о пищевой ценности,
  • о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов,
  • о количестве конфет, печенья, шоколада.

Кроме того, необходимо наличие знака обращения продукции на рынке Таможенного союза.

Если в состав набора входит игрушка, то она должна иметь собственную упаковку и маркировку, но не иметь резкого запаха, а также бьющихся материалов и мелких деталей в составе.

Требования к товарам детского ассортимента и игрушкам установлены Техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Документами, подтверждающими качество и безопасность игрушек, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии.

Чтобы помочь волгоградцам с выбором безопасных подарков или с восстановлением своих потребительских прав при приобретении некачественных товаров, Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области до 16 декабря проводится тематическое консультирование граждан по вопросам, касающимся качества и безопасности детских товаров, в том числе одежды, обуви, игрушек, детского питания и книжной продукции, выбора карнавальных костюмов и сладких новогодних подарков.

Профессор ВолгГМУ Наталья Латышевская потребовала вернуть масочный режим

Тише едешь: ГАИ призывает волгоградских автомобилистов не спешить по снегу