in

Волгоградцы жалуются на качество детских подарков к Новому году

В рамках тематической «горячей линии» санитарными врачами получено 131 обращение.

Фото: Volganet.net

Качеству детских товаров и новогодних подарков была посвящена декабрьская «горячая линия», которую провели региональное управление Роспотребнадзор с волгоградским Центром гигиены и эпидемиологии. Наибольшее количество разъяснений дано по вопросам организации и проведения праздничных новогодних мероприятий в школах и детских садах, на втором месте были обращения граждан по выбору сладких новогодних подарков с игрушками и без, тройку лидеров замкнули вопросы о новогодних программах в театрах, ДК и других учреждениях культуры.

Единичные жалобы поступили на качество товаров для зимних видов спорта, изделий для ухода за малышами, мебели. Спрашивали волгоградцы и про маркировку детских товаров.

Отдельного внимания заслуживают вопросы по правилам дистанционной продажи. Этот вид шоппинга продолжает набирать популярность. При этом продавцы нередко позволяют себе нарушать сроки доставки и предлагать некачественный товар покупателям. Потребителям, столкнувшимися с такими нарушениями, оказана помощь в составлении претензий в адрес продавцов.

Также специалистами проведены открытые уроки для старшеклассников об особенностях покупки подарков через Интернет.

С дополнительными тематическими статьями о качестве новогодних товаров можно ознакомиться на сайте регионального Роспотребнадзора.

Дежурные врачи готовы к работе в новогодние праздники по всей Волгоградской области

МБУ «Северное» заплатит многомиллионный штраф за картельный сговор при благоустройстве парка Гагарина в Волгограде