in ,

Специалисты Волгоградского госуниверситета клонировали секвойю

Дерево, которое называют ровесником динозавров, может прижиться в нашем климате.

Фото: пресс-служба ВолГУ

В Международный день вечнозелёных растений, который отмечается 19 декабря, в Волгоградском госуниверситете состоялась передача молодого саженца секвойи вечнозелёной (Sequoia sempervirens) на предварительное выращивание и акклиматизацию.

Фото: пресс-служба ВолГУ

– Данный научно-практический вызов приняли мои подопечные – школьники, обучающиеся в Доме научной коллаборации им. З.В. Ермольевой по программе «Биоинженерия клеток прокариот и эукариот, – рассказал доцент кафедры экологии и природопользования ВолГУ, кандидат биологических наук Николай Онистратенко. – Данный трек был нами реализован в рамках занятий по клонированию высших растений. Под моим руководством ребята освоили изготовление и стерилизацию питательных сред для микроклонального размножения высших растений, отработали методику работы с растительными образцами. Выбор пал на редкое, эндемичное растение – дети сами озвучили цель исследования. Не опыт ради опыта, но попытка использовать современные технологии на благо природе.

Фото: пресс-служба ВолГУ

Напомним, секвойя – живой реликт, ровесник динозавров, сохранившийся в единственном естественном ареале на территории Северной Америки. Секвойи являются самыми высокими растениями на Земле, живут тысячи лет и формируют вокруг себя особые экосистемы. Расселение этих эндемиков по другим континентам – редкий пример деятельности человека по восстановлению исчезнувших видов.

Фото: пресс-служба ВолГУ

В Волгограде группы клеток данного растения были помещены в специализированную камеру, где после нескольких этапов выращивания получилось вырастить несколько клонов. Полученные маленькие растения в течение полутора лет доращивались Николаем Онистратенко до нынешнего состояния. Самое устойчивое и рослое из них сегодня размещается в просторных светлых рекреациях ВолГУ, чтобы дорасти до более крупного размера.

Фото: пресс-служба ВолГУ
Фото: пресс-служба ВолГУ

– Через несколько лет его можно будет пересадить в открытый грунт на территории университета. Мы надеемся, что эта секвойя проживёт долгую жизнь благодаря тому старту, тому хорошему началу, которое дал ей ВолГУ, – отметил Николай Онистратенко.

15 призывников из Волгоградской области отправились на службу в Президентский полк

Укравшего свыше 1 кг золотых украшений работника ломбарда из Волгограда задержали в столичном хостеле