in ,

«Ты не одна»: Волгограде госавтоинспектор спас из горящего дома маленьких детей

Руководство ГУ МВД региона приняло решение поощрить отважного капитана.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Ранним утром во вторник, 21 декабря, старший инспектор Отдельного батальона ДПС волгоградской госавтоинспекции капитан полиции Евгений Козянин находился на смене. Патрулируя подведомственный ему участок – частный сектор Кировского района, капитан заметил клубы дыма, поднимавшихся над домом по улице Белинского. Старший инспектор резко вывернул руль авто в сторону пожара.

Тревожное предчувствие не обмануло: небольшое строение было полностью охвачено огнём. Приблизившись в пылающему зданию, капитан услышал изнутри детский плач.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– Патрульный попытался через окно проникнуть внутрь дома, но стекло осыпалось и оттуда вырвались языки пламени. Не растерявшись, капитан полиции выломал часть металлического ограждения и через соседний двор вбежал на территорию горящего дома, – рассказывают коллеги Евгений из пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области. – Возле двери инспектор обнаружил трёх маленьких детей и совсем ещё младенца, которые находились без одежды, а также их родителей.

Годовалого мальчика и его сестру Евгений на руках отнёс к прибывшей машине скорой помощи, а после в своём патрульном автомобиле отогревал восьмилетнюю девочку, которая была босиком.

– Первое, что она спросила, придя в себя: «Дядя, где я теперь буду жить?». Я постарался её успокоить, сказал, что есть бабушки, другие родственники. «Не бойся, ты не одна», – так я ей сказал, – вспоминает полицейский.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

К этому моменту пожарные заливали водой охваченный пламенем дом. К счастью, всех членов семейства удалось спасти: глава дома и двое детей сейчас находятся под присмотром медиков.

– Начальником Главного Управления МВД России по Волгоградской области генерал-майором полиции Дмитрием Вельможко за смелые и решительные действия принято решение о поощрении капитана полиции Евгения Козянина, – добавили в Главке.

На стелы Аллеи Героев в Волгограде вернулись военные награды

В Волгограде продолжается забастовка курьеров «Яндекс. Еда»