in

В вопросах и ответах: волгоградцам провели ликбез по гриппу

Специалисты собрали пояснения о том, как вирус распространяется и лечится.

Фото: pixabay.com

Своеобразную анкету по гриппу опубликовала пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. На волне заболеваемости различными ОРВИ санитарные врачи сделали памятку о том, как отличить грипп, чем он опасен и как побороть вирусную инфекцию. Volganet.net предлагает своим читателям изучить грипп в семи вопросах и ответах.

  1. Что такое грипп и какие у него симптомы?

Это острая респираторная инфекция, вызываемая различными вирусами гриппа. Для него характерно внезапное начало с лихорадкой, ознобом, головной болью, мышечной слабостью и сухим кашлем.

  1. Как люди заболевают гриппом и почему чаще это случается в осенне-зимний период?

В холодный сезон люди больше времени проводят в помещениях и не всегда хорошо проветривают их. А грипп прекрасно распространяется в сухих помещениях и устойчив к холодам.

  1. Как распространяется грипп?

Вирус перемещается по воздуху в мельчайших каплях слюны и слизи больного человека. Кроме того, передаваться болезнь может через руки.

  1. Как долго человек заразен?

Если заболел взрослый, он будет активным распространителем вируса до пяти дней с момента появления симптомов. У малышей этот период длится около недели.

  1. Какие вирусы вызывают заболевания, похожие по симптомам на грипп?

Риновирус, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), вирус парагриппа, аденовирус.

  1. Как отличить грипп от других ОРВИ?

Признаки ОРВИ: насморк, чихание, слезотечение и боль в горле. Грипп же обычно сопровождается повышением температуры тела и мышечными болями. Симптомы других ОРВИ исчезают быстрее, не вызывая осложнений.

  1. Как лечить грипп?

Несмотря на обилие информации, самолечение при гриппе недопустимо. Прописать схему для эффективного выздоровления должен врач.

Волгоградского подростка ограбили, чтобы внести платёж по автокредиту

А мы пойдём на север: волгоградцам показали концепцию продления Центральной набережной