in

Антимонопольщики запретили ПАО «Волгоградэнергосбыт» тратить миллионы на счётчики

Госзакупка аннулирована по жалобе одного из её участников.

Фото: Volganet.net

Конкурс в электронной форме среди малых и средних предприниятий был объявлен энергетической компанией, чтобы получить приборы учёта электроэнергии на сумму свыше 77 миллионов рублей. Но в ходе прохождения конкурсной процедуры один из её участников подал жалобу в Волгоградское УФАС.

В ходе рассмотрения претензии антимонопольщики обратили внимание, что от участников торгов заказчик требовал приложить к заявкам одних из двух документов, подтверждающих совместимость предлагаемых к поставке приборов учёта с программным комплексом «Пирамида 2.0». Именно это программное обеспечение используется сейчас энергетиками.

Как оказалось, подтвердить совместимость можно и другими способами, о которых заказчик в условиях конкурса не упомянул, тем самым искусственно ограничив конкуренцию.

Кроме того, закупщики ПАО «Волгоградэнергосбыт» внесли изменения в извещение о закупке, но не продлили срок приёма заявок, как того требует закон.

В итоге региональным УФАС принято решение о выдаче предписания об аннулировании закупки, а дальнейшем будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Губернатор Волгоградской области назначил дежурных на новогодние праздники

Житель Волгоградской области присвоил почти полмиллиона рублей из пособия своей дочери