in

Застройщик из Волгограда получил 7 лет колонии за обман дольщиков

Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Фото: Volganet.net

Сегодня, 26 декабря, Дзержинский районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор гендиректору ЗАО «Волго-строй-инвест» Игорю Монину. За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, невыплату зарплаты работникам, а также за крупное мошенничество его приговорили к 7 годам колонии общего режима и выплате штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, компания, которую возглавлял Монин, в 2013 году взялась за возведение двух высоток на бульваре 30-летия Победы в Дзержинском районе. Стройка велась до 2016 года, точнее сказать, компания имитировала строительство: через ряд подконтрольных фирм гендиректор обналичивал и похищал деньги, которые участники долевого строительства вкладывали в свои будущие квартиры. К слову, потерпевшими по уголовному делу были признаны более 138 человек, а ущерб превысил 290 миллионов рублей.

– Уже в 2013 году подсудимый, понимая, что строительная организация перестала соответствовать требованиям упрощенной системы налогообложения, поскольку численность работников превысила 100 человек, умышленно разделил штат между своей фирмой и аффилированной структурой. При этом указанные организации фактически являлись одним хозяйствующим субъектом, – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – В последующем генеральный директор предоставил в налоговый орган декларации с заведомо ложными сведениями относительного условий налогообложения, в результате чего строительной организацией не уплачен налог на добавленную стоимость в сумме более 45 миллионов рублей.

Ещё одним эпизодом преступной деятельности стало мошенничество при продаже гражданину квартиры, находившейся в залоге у банка. Впоследствии покупатель не смог оформить право собственности на жилье, в связи с чем ему причинён ущерб в сумме более 3,6 миллиона рублей.

Любопытно, что задержали Монина в ноябре 2017 года во время совещания в Волгограде с участием заместителя генпрокурора РФ Андрея Кикотя. Впрочем, вину в инкриминируемых деяниях предприниматель так и не признал.

Добавим, что вердикт в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Вслед за тестированием на COVID-19 в Волгоградской области запускают диагностику гриппа

В Волгограде задержали 15-летнего подростка, угнавшего новенький кроссовер у своей матери