in

В Волгограде задержали 15-летнего подростка, угнавшего новенький кроссовер у своей матери

Чтобы заставить водителя остановиться, полицейским пришлось стрелять по колёсам иномарки.

Фото: Volganet.net

Погоня, преследование, стрельба – сцены из классического боевика разыгрались ночью 22 декабря в Дзержинском районе Волгограда. Патрулируя улицы спящего города, наряд сотрудников ДПС заметил машину без государственных регистрационных знаков. Стражи порядка предприняли попытку остановить кроссовер для проверки документов у водителя, однако тот лишь увеличил скорость и с рёвом промчался мимо гаишников. Дорожные полицейские пустились за автомобилем в погоню.

– Информация об автомобиле была передана ближайшим нарядам полиции, которые подключились к преследованию. Во время погони водитель грубо нарушал ПДД, выезжал на полосу встречного движения, пренебрегал значениями дорожных знаков и пытался скрыться через дворы, создавая угрозу жизни и здоровья граждан, – рассказывают в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Вскоре стало понятно: водитель держит курс на выезд из Волгограда в сторону Москвы. Тогда инспекторы приняли волевое решение: они произвели сначала предупредительные, а затем и прицельные выстрелы по колёсам преследуемой машины.

Одна из пуль пробила покрышку заднего колеса, и иномарка начала терять скорость. Но лихач, не желая останавливаться, свернул в поле и по бездорожью направился в сторону посёлка Городище Волгоградской области. Сотрудники ДПС на легковых автомобилях продолжили преследование нарушителя, однако тот скрылся из виду.

– Сориентировавшись, полицейские выехали на улицы населённого пункта, где организовали патрулирование. Вскоре около одного из домов автоинспекторы заметили разыскиваемый автомобиль, возле которого находились трое молодых людей. Ими оказались жители Волгограда в возрасте от 15 до 21 лет, – продолжают в Главке.

Выяснилось, что за рулём кроссовера находился не имеющий прав 15-летний подросток. Юный нарушитель – кстати, совершенно трезвый – рассказал, что решил покататься с друзьями и взял машину без разрешения у своей матери, которая лишь недавно её купила и ещё не успела поставить на учёт.

На место разбирательства была приглашена и сама родительница, для которой известие о проделках сына стало настоящим шоком. Тем не менее рублём – точнее штрафом – накажут именно её, поскольку отпрыск не достиг возраста привлечения к административной ответственности. Также решается вопрос о постановке всей семьи на профилактический учёт в ПДН.

Застройщик из Волгограда получил 7 лет колонии за обман дольщиков

+1: в волгоградской глубинке построили новый фельдшерско-акушерский пункт