in

Волгоградцам показали строительство новой ветки коллектора в пойме реки Царицы

Специалисты завершают монтаж заключительного фрагмента.

Фото: администрация Волгограда

В пойме реки Царицы, невзирая на аномальные морозы, продолжается обустройство обводной линии канализационного коллектора. Он, напомним, появится рядом с аналогичным, только очень старым сооружением, авария на котором оставила без воды и тепла 200 тысяч волгоградцев в октябре 2022 года.

Прокладкой современной обводной ветки коллектора диаметров 1000 мм и протяжённостью порядка 500 метров занимаются специалисты ООО «Технополис-С». В настоящее время рабочие осуществляют монтаж заключительного фрагмента диаметром 1000 миллиметров на левом склоне возле приёмной камеры в створе улицы Советской.

– Этот участок имеет наклонный рельеф и сложный насыпной грунт, в нём находится большое количество подземных сетей, и по этой причине все буровые работы ведутся с особой осторожностью – это, в свою очередь, требует дополнительных временных затрат, – пояснили в мэрии Волгограда. – С учётом имеющихся факторов было принято решение один из самых сложных этапов – подключение к приёмной камере в створе улицы Советской – произвести открытым способом. Для этого разрабатываются специальные проходы глубиной порядка 12 метров с укреплёнными шпунтами стенками.

На новую и две существующие линии коллектора в точках соединения с камерой также будут установлены шиберные задвижки, которые позволят контролировать поток стоков в сетях.

Представители подрядчика сообщили, что после запуска обводной ветки станет возможно провести поэтапную санацию двух существующих линий коллектора.

Ксения Собчак высказалась об отключении тепла в жилых домах морозного Волгограда

Волгоградец под угрозой шантажа перевёл мошенникам за интим-услуги 400 тысяч рублей