in

ЛОС, просто ЛОС: в Волгограде возводят ещё один модуль для очистки ливневых стоков

Объект появится в Советском районе.

Фото: http://www.volgadmin.ru/

Праздники праздниками, а работа сама себя не сделает: в Советском районе Волгограда в эти дни стартовало строительство нового модуля для очистки ливневых стоков. Это будет довольно грандиозное сооружение весом в 14 тонн, которое станет одним из самых мощных в городе.

Модуль локальных очистных сооружений – сокращенно ЛОС – строят на водовыпуске у Дедушенковского оврага в Советском районе Волгограда. Для подготовки места установки основного модуля и разработки траншей для прокладки коммуникаций специалисты вырыли около четырёх кубометров грунта. Мощность очистки будущих ЛОС составит 400 литров воды в секунду.

– В настоящее время готов котлован под бетонную плиту толщиной 30 сантиметров, – подтвердили в пресс-службе мэрии Волгограда.

В ведомстве также напомнили, что параллельно в городе готовятся к сдаче в эксплуатацию два ЛОС в микрорайоне Спартановка вблизи улицы Грамши. Также завершаются работы на очистных сооружениях в Центральном районе в створах улиц 7-й Гвардейской, Землянского, 13-й Гвардейской дивизии, Гагарина и вблизи гостиницы «Турист». А на водовыпуске по улице Калинина в Ворошиловском районе строительство ЛОС уже завершено.

Помимо сети ЛОС в Волгограде на острове Голодном возводится новый комплекс биологической очистки мощностью 134 тысячи кубометров в сутки. Его запуск позволит позволит эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города.

Лицом к лицу: выпускные и последние звонки в Волгоградской области пройдут в очном формате

Равнение на Победу: волгоградские девушки-регулировщицы впервые примут участие в военном параде