in

Чтобы помнили: в Волгоградской области отремонтировали 60 воинских мемориалов

Восстановление охватило как крупные, так и небольшие воинские захоронения, расположенные в малых населённых пунктах региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В 2022 году 39 мемориалов и воинских захоронений в 20 городских округах и муниципальных районах области были обновлены в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской победы. В братских могилах на этих мемориалах покоятся свыше 11 тысяч воинов. Ещё 21 памятник в Волгограде, Фролово, Калачёвском и Среднеахтубинском районах привели в порядок по федеральной целевой программе.

Так, в городе-герое отреставрировали братскую могилу, в которой покоятся останки Героев Советского Союза — командира пулемётной роты Рубена Руиса Ибаррури и лётчика Владимира Каменщикова, а также командира артиллерийской батареи Хафиза Фаттяхутдинова.

В посёлке Куйбышев Среднеахтубинского района отремонтировали братскую могилу советских воинов — здесь захоронены останки 622 защитников Сталинграда. До проведения реставрационных работ на мемориальную доску были нанесены 500 фамилий. В 2022 году установили имена ранее неизвестных солдат: в ходе ремонта их увековечили в камне. Во Фролово и Калачёвском районе также были приведены в порядок воинские мемориалы и братские могилы.

Всего же в региональную программу включены порядка 100 памятников, памятных мест, братских могил защитников Сталинграда. В их числе — мемориальный комплекс на Аллее Героев, который, как сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области, будет полностью приведён в порядок к 9 мая 2023 года.

Девять человек, включая 4-летнюю девочку, пострадали в столкновении автобуса и фуры под Волгоградом

Трое пострадавших в ДТП с автобусом и фурой под Волгоградом находятся в реанимации