in ,

Волгоградцам начали начислять и выплачивать единое детское пособие

Социальный фонд обработал уже более 9 500 заявок получателей из 27 000.

Фото: Volganet.net

Социальное нововведение 2023 года – единое пособие на детей, не достигших 17-летнего возраста. Оно положено как родителям, так и опекунам, соответствующим определённым требованиям.

Старт приёму заявлений на портале госуслуг был дан ещё 28 декабря 2022 года, а рассмотрение документов начали с первого дня работы соцфонда – 3 января 2023 года.

В настоящее время, как сообщает региональное отделение ведомства, специалисты назначили 9 551 пособие, обработав чуть более трети поступивших заявок.

Отмечается, что первые получатели увидят деньги на своих счетах уже сегодня, 13 января.

Помимо этого, за первые дни января Соцфонд по Волгоградской области одобрил выплаты на 550 первенцев до трёх лет, которые появились на свет в конце 2022 года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. Между тем, если ребенок родился до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учёта имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Напомним, новое пособие заменило собой пять ранее действовавших: это ежемесячные выплаты беременным, и по два вида пособий на детей в возрасте до трёх, от трёх до восьми и от восьми до 17 лет.

Обязательные условия для получения единого пособия (от беременности до достижения ребёнком 17-летнего возраста) в Волгоградской области следующие:

  • доходы семьи ниже прожиточного минимума на человека;
  • российское гражданство и постоянное проживание в стране родителей и детей.

Но теперь перед назначением пособия каждая семья проверяется специалистами – они оценивают имущество, доходы и занятость претендентов на выплаты.

Подать документы можно на портале госуслуг и в МФЦ Волгоградской области.

Волгоградцы оценили вежливость водителей по пятибалльной шкале

В оранжерее волгоградского ботсада по ночам расцветает «золотое сердце»