in

В Волгоградской области спасают рыбу от кислородного голодания

Рыбаков призывают подключиться к мероприятиям по аэрации.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На более чем 40 водоёмах природных парков Волгоградской области – в Алексеевском, Иловлинском, Кумылженском, Ленинском, Нехаевском, Серафимовичском, Среднеахтубинском районах – начались мероприятия по аэрации, призванные спасти рыбу. Проще говоря, специалисты обеспечивают рыбам, запертым под толщей льда, доступ к кислороду. Для этого на озёрах и прудах – то есть водоёмах со стоячей водой – прорубают специальные лунки – майны.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской областиРыбаков призывают подключиться к мероприятиям по аэрации. 

– Установившаяся морозная погода способствует образованию на поверхности пойменных озёр ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода. В таких условиях может произойти замор рыбы, в первую очередь молоди, – пояснили в облкомприроды. – Для предотвращения этого явления в природных парках региона ежегодно проводят комплекс антизаморных мероприятий. Среди них – бурение специальных майн с установкой в них снопов тростника, сверление лунок с последующим закачиванием воздуха с помощью мотопомпы для аэрации воды.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Так, сотрудники природных парков «Усть-Медведицкий» и «Нижнехопёрский» уже прорубили лёд на 15 озёрах, в ближайшие дни майны появятся ещё на 13 водоёмах. Такую же работу ведут специалисты других природных парков региона.

Кстати, помочь зимующей рыбе могут и рыболовы-любители. Несколько прорубленных лунок – это дополнительное количество кислорода в воде, говорят специалисты.

В Камышине под Волгоградом девятиклассник погиб от отравления угарным газом

Волгоградцы оценили вежливость водителей по пятибалльной шкале