in

От свалки до «Белого моря»: штрафы за вред экологии в Волгоградской области направят на её восстановление

Регион вошёл в список 41 из субъекта России, которые сообщили в Минприроды свои планы по расходованию экоплатежей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ликвидация свалок и «белого моря» – шламонакопителя бывшего завода «Химпром» в Волгограде – на эти мероприятия регион будет тратить средства, поступившие в казну в качестве штрафов за нанесение вреда экологии.

– Направлять средства от штрафов, выплаченных за экологические нарушения, исключительно на оздоровление окружающей среды предложил президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания к Федеральному Собранию в 2021 году, – пояснили в облкомприроды.

Услышав главу государства, в Волгоградской области скорректировали закон «Об охране окружающей среды». Теперь экоплатежи в регионе можно направлять на ликвидацию объектов негативного воздействия на окружающую среду, компенсационные посадки деревьев, а также сохранение и восстановление природы.

Сообщается, что за прошлый год в бюджет поступило 72 миллиона экорублей, в 2023-м эта сумма ожидается на уровне 66, 2 миллионов. Их направят на борьбу с мусорками в Волгограде, Камышине, Фролово и Дубовке, а также на завершение проекта по ликвидации «белого моря» на юге областного центра.

Торговля торговлей: в Волгограде почти за миллиард продают ТРЦ «Европа Сити Молл»

1 и 2 февраля станут выходными для детсадовцев и школьников Волгограда