in ,

Волгоградские криминалисты помогли школьникам восстановить текст фронтовых писем

Сотрудники экспертно-криминалистического отдела полиции Камышина установили автора солдатского «треугольника».

Фото: МО МВД "Камышинский"

Имя ещё одного защитника Сталинграда, советского солдата, освободившего мир от нацизма и фашизма в годы Великой Отечественной войны, стало известно истории – неоценимую помощь в этом оказали сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Точнее, эксперты-криминалисты, которым пришлось восстановить буквально из небытия обычное письмо с фронта.

Некоторое время назад к специалистам обратились юнармейцы школы №31 города Петров Вал Камышинского района. Ребята рассказали, что обнаружили на чердаке старого дома в Камышине несколько солдатских треугольников. За долгие годы чернила на бумаге окончательно выцвели, буквы стали почти неразличимы, поэтому представленные юнармейцами образцы решено было направить в ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области для детального исследования на более современных аппаратах.

Фото: МО МВД «Камышинский»

Благодаря скрупулёзной и мастерской работе экспертов, в результате исследования с использованием оборудования для углублённой экспертизы подлинности защитных признаков на документах удалось восстановить не только автора и получателей писем, но и весь «угасший» текст солдатского конверта.

Фото: МО МВД «Камышинский»

– Автором письма оказался уроженец села Рыбинка Ольховского района Квасников Иван Гаврилович, писавший брату своей жены – Машнину Ивану Антоновичу. Установили эксперты и адрес: Сталинградская область, город Камышин, улица Зелёная, д. 62, – рассказала представитель МО МВД «Камышинский» Марина Агаркова.

Удалось установить и некоторые моменты биографии автора писем. Гвардии старший сержант Иван Квасников был награждён орденом Красной Звезды. В наградном листе бойца сделана следующая запись: «Во время наступательных боёв 23 января 1945 г. тов. Квасников со своим орудием находился в боевых порядках наступающей пехоты, поддерживая её метким огнем. Быстро ориентируясь в обстановке и выбирая удобные позиции уничтожил 3 станковых и 2 ручных пулемёта противника, разбил с прямой наводки 2 автомашины противника с боеприпасами и уничтожил не менее 45 немецких солдат и офицеров».

С этого момента начала распутываться жизненная нить героя. Как выяснилось, в начале 1943 года Иван Квасников воевал и был тяжело ранен под Сталинградом. Он не дожил до Победы несколько дней – Иван Гаврилович погиб 24 апреля 1945 года под Кёнигсбергом…

Найденные и расшифрованные письма вскоре станут экспонатами Камышинского краеведческого музея. Сотрудники камышинской полиции подчёркивают, что такая работа по восстановлению памяти – бесценна, поскольку через историю одного человека передаётся история всей страны.

– «Треугольники» с фронта – это человеческие документы, свидетельства о Великой Отечественной войне, стойкости, мужестве и преданности воинов своей Отчизне. Они сохраняют и передают душевную настроенность фронтовиков и их близких, – отметили в ведомстве.

 

Взвод ретро-регулировщиц заступает на дежурство в Волгограде-Сталинграде

Нагрелись: троих сотрудниц ресурсонабжающей организации Волгограда осудили за коммерческий подкуп