in ,

Укол смерти: депутат Госудумы от Волгоградской области высказался за эвтаназию для бездомных собак

Такое мнение Андрей Гимбатов озвучил в эфире программы «Особое мнение».

Фото: Volganet.net

Депутат Государственной Думы РФ от Волгоградской области Андрей Гимбатов сделал громкое заявление в эфире программы радиостанции «Эхо Москвы» «Особое мнение». Оно касалось проблемы бродячих собак.

В частности, Гимбатов призвал разрешить эвтаназию для бездомных животных, сказав, что будет отстаивать эту точку зрения на заседании рабочей группы в парламенте, в которую он вошёл.

Депутат отметил, что собаки стали серьёзной проблемой для всей страны. К сожалению, это действительно так, стоит вспомнить лишь последнюю трагедию в Кемеровской области, когда стая насмерть загрызла семилетнюю девочку.

– При помощи закона о гуманном обращении с животными мы защитили собак от агрессивных людей, теперь нужно защитить людей от агрессивных собак, – сказал он.

Гимбатов, отвечая на вопросы, высказался относительно утопичности идеи массовой стерилизации, сказав, что собаку сначала нужно поймать.

– По разным подсчётам сегодня в регионе около 20-30 тысяч бродячих собак, чтобы система стерилизации работала, нужно быстро стерилизовать порядка 80% поголовья самок. Это физически невозможно сделать, – считает он.

Однако парламентарий отметил, что эвтаназию он предлагает ввести для агрессивных собак.

– Есть методики по их выявлению. В законе должно быть прописано, какая собака признаётся агрессивной, чтобы не было злоупотреблений и в список не попадали и вполне мирные животные, – сказал Гимбатов.

Наше издание уже неоднократно поднимало вопрос по проблеме бездомных животных. Увы, но единого мнения, что делать с собаками, нет. Жители города-миллионника разделились на два противоборствующих лагеря: защитников и противников пёсьего поголовья на улицах.

Зоозащитники полагают, что закон нужно менять кардинально. К примеру, на несколько лет запретить любую продажу собак, чтобы они стали дефицитом. Сторонники радикальных мер ратуют за то, чтобы умертвить всё нынешнее поголовье бездомных животных, а потом уж наводить порядок.

Впору проводить референдум…

ПлохойХороший Человек. Лада Бутрина: «Человеческий мозг устарел для современной жизни»

Где на Руси жить хорошо: Волгоградская область поднялась в рейтинге качества жизни