in ,

Волгоградцы и гости города увидели спектакль «Живые и мёртвые» до премьеры в Москве

Постановку на сцене у вокзала «Волгоград-1» представил маэстро Юрий Башмет.

https://volganet.net/2023/29683/

В день 80-летия Сталинградской Победы на площадке перед железнодорожным вокзалом города-героя Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» представили спектакль-концерт «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Место проведения спектакля, как поясняет пресс-служба администрации региона, выбрано неслучайно: железнодорожный вокзал во время битвы на Волге был одним из ключевых мест обороны Сталинграда, стал символом беспримерного мужества и героического подвига защитников города.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Художественным руководителем проекта выступил Герой Труда РФ, народный артист СССР Юрий Башмет, режиссёром – актриса, рождённая в Волгограде, Полина Агуреева. В спектакле-концерте задействованы ведущие актёры страны: Илья Шакунов, Максим Литовченко, Алексей Вертков, Николай Чиндяйкин, Юрий Беляев, Иван Добронравов, Фёдор Малышев, Варвара Насонова.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Происходящее на сцене, установленной прямо на ступенях у главного входа, сопровождалось уникальным световым и визуальным патриотическим проектом «Мост памяти» с использованием специальных технических эффектов: изображения проецировались на стены вокзала, фонтан и фасады расположенных рядом строений.

Отметим, московская премьера спектакля назначена на 5 февраля. Волгоградцы и гости города смогли увидеть постановку первыми.

Президент России поставил губернатору Волгоградской области задачу по расселению аварийного жилья

Яркие точки: празднование 80-летия Сталинградской Победы завершили салютами во всех районах города