in , ,

81-ую годовщину Сталинградской победы отметят в Волгограде и в Москве

Какие мероприятия пройдут по этому случаю, читайте в материале Volganet.net.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

На самом деле география праздника будет ещё более обширной. В городах, носящих звание «Рубежей Сталинградской области», – Котельниково, Серафимовиче и станице Клетской пройдут торжественные церемонии открытия памятных знаков. События состоятся накануне празднования 2 февраля.

Непосредственно в этот день главные события пройдут днём на Мамаевом кургане, а вечером в музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоится цифровой патриотический фестиваль «Родина – Герой».

– Во время прямого включения на большом экране зрители увидят выступления звёзд театра, кино и эстрады, в том числе Дениса Майданова, Алексея Маклакова, Стаса Костюшкина, Ирины Дубцовой, Марка Тишмана, SHAMAN, – рассказали в администрации области.

Будет возможность встретить Сталинградскую победу и у посетителей выставки-форума «Россия» в Москве. В волгоградском павильоне пройдут литературно-музыкальная программа с участием артистов Волгоградского казачьего театра, видеоинсталляция «Свет Великой Победы» в миниатюре, виртуальные экскурсии по Мамаеву кургану и музею-панораме.

Гости павильона 2 февраля получат в подарок «Сталинградскую ленточку» и копию победного выпуска газеты «Сталинградская правда».

Мероприятия по случаю годовщины продлятся и после 2 февраля. Например, 3 февраля состоится бесплатная экскурсия по Мамаеву кургану от туристского информационного центра. Записаться на неё нужно по телефону +79050638515.

4 февраля на территории спортклуба «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе пройдёт военно-историческая реконструкция. Ключевые события сражения воспроизведут участники патриотических клубов и профессиональные каскадеры.

К годовщине праздника фронтовики-участники битвы получат выплаты. Их размер составит 100 тысяч рублей.

Туры на лодках-роботах, багги и с дополненной реальностью предлагают туристам в Волгоградской области

Волгоградец вынес из офиса своей фирмы более полумиллиона рублей