in ,

Это временно: волгоградцам объяснили причины приостановки выдачи загранпаспортов с биометрией

В стране наблюдается повышенный спрос на микросхемы для документов.

Фото: Volganet.net

Сотрудники МВД России распространили обращение, в котором объяснили, что по техническим причинам со 2 февраля 2023 года подразделения по вопросам миграции временно приостанавливают приём новых заявок на выдачу заграничных паспортов гражданина Российской Федерации с электронным носителем информации. Речь идёт о загранпаспортах, выдаваемых на 10 лет, и содержащих биометрические данные – проще говоря чипы, на которые записывается вся информация о владельце.

Всё вернётся

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала, что делать гражданам, которые уже оплатили пошлину на получение загранпаспорта с чипом.

– При наличии поданного заявления для оформления заграничного паспорта с электронным носителем информации и необходимости срочного выезда за пределы территории России в кратчайшие сроки оформляется заграничный паспорт сроком действия 5 лет при оплате государственной пошлины. При этом госпошлина за выдачу заграничного паспорта с электронным носителем информации будет возвращена при отказе заявителя от получения государственной услуги, – пояснила Ирина Волк.

Для решения указанных вопросов волгоградцам, оказавшимся с такой ситуации, следует обратиться в подразделение по вопросам миграции – даже в том случае, если заявление о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации подано через «Криптобиокабину» в МФЦ.

– По всем поданным заявлениям паспорта будут оформлены и выданы по мере готовности, о чём граждане будут уведомлены, – сообщила официальный представитель МВД.

Это временно

Тем временем, как стало известно Volganet.net, поводов для паники и всепропальческого настроения быть не должно: приостановка выдачи загранников с биометрией носит временный характер. Как поясняют в Гознаке, основная причина – в конфликте спроса и предложения: чипов оказалось меньше, чем заявок на оформление загранпаспортов с ними.

– В последние месяцы на Гознак поступал повышенный объём заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта. В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы. Мы рассчитываем, что после её завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца, – сообщили в пресс-службе Гознака, посоветовав за более подробными комментариями по обсуждаемой теме обращаться к производителю микросхем – АО «Микрон».

Почти 40% требовательных волгоградцев добились повышения зарплаты на треть и больше

В Волгоградской области подешевели отечественные автомобили и огурцы