in ,

«Не исправят – работать не будут»: Андрей Бочаров жёстко раскритиковал ход реконструкции волгоградского ТЮЗа

И пригрозил увольнением ответственным лицам, если недостатки не будут исправлены вовремя.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоградский Театр юного зрителя, который сегодня переживает второй этап реконструкции, 9 февраля посетил губернатор региона Андрей Бочаров. Глава области остался крайне недоволен увиденным: Бочаров жёстко раскритиковал и подход к составлению проектно-сметной документации, и качество уже выполненных фасадных работ. Усомнился губернатор и в том, что надлежащим образом будет обустроена «внутрянка» здания – звуковое, световое оборудование зрительного зала, вспомогательные технические помещения.

– Меня полностью не устраивают ни качество, ни подход, ни материалы. Чтобы кто-то отчитался или денег заработал – этого абсолютно не надо. Что там с фасадом? – обратился к участникам выездного совещания Андрей Бочаров. – В рамках техзадания надо сразу учитывать, какие использовать материалы, какого цвета, качества. Мы же это делаем не на год, два, три и даже не на двадцать лет. Когда еще к этому объекту подойдут? Не знаю, что вы будете делать, но я вас предупреждаю: не будут исправлены вовремя недостатки, люди, отвечающие за это, не будут работать на своих должностях.

Представители подрядной организации подвели губернатору к стенду с картинками, иллюстрирующими то, как должен выглядеть ТЮЗ после капитального обновления. Но Андрей Бочаров проигнорировал изображения

– Что вы мне тут картинки показываете? Это так, как будет? Вот и делайте так, как должно быть, а эти картинки мне не нужны, – резко прокомментировал губернатор.

Напомним, обновление ТЮЗа стартовало весной прошлого года. По плану, завершиться работы должны к ноябрю 2023-го, однако губернатор, хоть и заявил, что сроки сдачи объекта не сдвигает, отметил: в первую очередь должна быть соблюдена технология производства работ, выверено качество, ведь театр должен прослужить людям ещё десятки лет. И вряд ли за это время власти снова займутся его капитальным ремонтом, если этот будет выполнен недобросовестно.

Андрей Бочаров признался, что давно усомнился в надлежащем выполнении реконструкции. Он рассказал, что несколько раз прогуливался мимо театра в период новогодних праздников и уже тогда его не устроило увиденное – в частности, качество фасадных работ. Однако он, по его словам, решил дать время подрядчиков на устранение недостатков. Сегодня стало понятно, что нужен куда более ощутимый пинок.

– Давайте так: мы подъедем сюда ещё раз ориентировочно в середине лета. Я понимаю, что контракт до конца года, но мне не хочется, чтобы здесь были проведены работы тяп-ляп. Хочется, чтобы здесь были проведены такого уровня работы, чтобы это дало возможность существовать театру десятки лет. Мы должны сделать так, чтобы здание соответствовало современным требованиям. Ругаться не хочется, но как не ругаться. И я повторюсь, что ни одной копейки не выделим на переделки. У вас есть всё: деньги, ресурсы, техника, специалисты. Нет только ответственности! Но ничего, научим. И повторюсь опять – сроки сдачи объекта не сдвигаем! – жёстко обозначил свою позицию Андрей Бочаров. – Этот объект важный для Волгоградской области, поэтому ему будем уделять особое внимание, я беру ход работ на персональный контроль. Всё исправим, у меня нет никаких сомнений. Не исправятся – здесь работать не будут.

Между тем, отметим, руководство ТЮЗа возлагает на реконструкцию большие надежды. Директор театра Альберт Авходеев рассказал, что после обновления в ТЮЗе появится современный свет, возможность перемещения сцены и декораций, новые подъёмники и другие технологичные вещи, которые сделают постановки ярче, живее, масштабнее.

Погодные качели: к выходным в Волгоград придёт мартовское тепло

Волгоградским стоматологам готовы платить 150 тысяч рублей в месяц