in ,

«Поехали!»: ракета-носитель «Союз-2.1а» с изображением волгоградской Родины-матери отправилась в космос

Пуск ракеты-носителя и грузового корабля «Прогресс-МС-22» прошёл в штатном режиме в 09:15:36,381 по московскому времени.

Фото: Роскосмос

Сегодня, 9 февраля, в 09:15:36,381 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур специалистами предприятий Госкорпорации «Роскосмос» проведён пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-22».

За пуском корабля особенно внимательно следили в Волгоградской области: на фюзеляж ракеты нанесено четырёхметровое изображение статуи «Родина-мать зовёт!», рисунки детей о Волгограде, герб Волгоградской области и логотип Волгоградского фонда социальных проектов «Наследие», ставшего инициатором уникального проекта «Космос Победы».

Фото: Роскосмос

Как сообщили в Роскосмосе, выведение «Прогресса МС-22» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме.

Фото: Роскосмос

– Прогресс МС-22» летит к Международной космической станции по двухсуточной схеме сближения. Его стыковка к российскому служебному модулю «Звезда» намечается на 11 февраля в 11:47 (время московское). На МКС его ждёт экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты, – рассказали в пресс-службе госкорпорации.

Это был второй пуск российской ракеты-носителя в 2023 году и первый – с грузовым кораблём «Прогресс». Для «Союза-2.1а» данный полёт стал 57-м, для кораблей семейства «Прогресс» – 175-м в истории (из них 86 – к МКС).

Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос

В Роскосмосе также подтвердили, что данный пуск посвящён 80-летию Сталинградской Победы, которое Волгоградская область с большим размахом отметила 1-2 февраля. В этом году празднование юбилея было выведено на всероссийский уровень – 2 февраля Волгоград с визитом посетил лично Президент России Владимир Путин.

Напомним, что в грузовом корабле на МКС полетели также флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовёт!», флешка с детскими рисунками в рамках конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!» и открытка патриотического проекта «Космос Победы».

Волжанин устроил ДТП с маршруткой на угнанном автомобиле

В Волгоградской области подешевели чай, макароны и даже гречка