in ,

Ракета-носитель с копией волгоградской Родины-матери на борту готовится к старту

9 февраля символ Волгоградской области и символ Сталинградской Победы отправится в космос.

Фото: Роскосмос

Миниатюрная копия монумента «Родина-мать зовёт!», флешка с рисунками и пожеланиями волгоградских детей, флаги Волгоградской области и проекта «Космос Победы» – 5 февраля на космодроме Байконур состоялся вывоз ракеты-носителя, которая унесёт с собой в космос символы Сталинградской Победы.

Фото: Роскосмос

Как сообщили в Роскосмосе, пуск ракеты-носитель «Союз-2.1а» с «Прогрессом-МС-22» намечен на 9 февраля в 9:15 по московскому времени. На борт корабля нанесены 427 рисунков волгоградских детей, герб Волгоградской области и логотип «Наследие» – фонд социальных проектов является автором проекта «Космос Победы», приуроченного к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Фото: Роскосмос

Напомним, полет космической ракеты-носителя с изображением на борту монумента «Родина-мать зовёт» и детскими рисунками станет заключительным этапом, ставшим частью торжественных мероприятий в рамках празднования 80-летия Сталинградской Победы. Торжественная передача трёххграммовой статуэтки Родины-матери и флешки с детскими рисунками состоялась в декабре 2022 года в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва»: ценную посылку на космодром доставил лично лётчик-космонавт, Герой России Сергей Кудь-Сверчков.

В Волжском скончался выпавший с третьего этажа пятилетний малыш

Губернатор Волгоградской области поблагодарил силовиков за работу в дни празднования Сталинградской Победы