in

Большая половина волгоградцев будет встречать Новый год в кругу родных и друзей

После застолья многие планируют отправиться на прогулку в городские парки.

Фото: Volganet.net

Новый год, с каким бы настроением к нему ни подходили россияне, по-прежнему остаётся главным и самым ожидаемым праздником страны. В этом году о своём желании отмечать Новый год заявили 52% участников соцопроса, который организовали аналитики «Вебера»* – совместного проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы».

55% респондентов рассказали, что любимой новогодней традицией у них является украшение дома и ёлки. Почти половина россиян (46%) сообщила, что планирует встретить Новый год с родными и близкими, при этом 43% признались, что не собираются обмениваться подарками.

Также в топ любимых новогодних традиций россиян вошли вкусные застолья (31%), загадывание желаний (29%) и приготовление праздничных блюд (28%).

Помимо этого, опрос показал, что россияне, как правило, стремятся отмечать Новый год в одном и том же месте и в одной и той же компании (43%). Однако каждый четвёртый (25%) иногда меняет место действия, а 7% рассказали, что в этом году впервые проведут Новый год не так, как обычно.

В Волгограде по традиции в новогоднюю ночь популярными местами отдыха местных жителей с детьми становятся городские парки, где проходят концерты, игры, конкурсы и т.д. Ещё одно излюбленное развлечение жителей региона – запуск фейерверков, однако напомним, что, как и в прошлом году, в 2023-м мэрия Волгограда ввела запрет на запуск фейерверков в новогоднюю ночь, а также отменила массовые развлекательные мероприятия.

*Исследование проводилось АНО «Диалог Регионы» 5-6 декабря 2023 года в Сети методом River Sampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.

Волгоградку осудили за кладбищенские аферы

На улицах Волгограда появились новогодние автобусы и троллейбусы