in

Бухгалтеры и продавцы в Волгограде не рады отпускам коллег в декабре

Volganet.net выяснил, кто может позволить себе длительный новогодний отдых.

Фото: pixabay.com

Одиннадцать процентов волгоградцев рискуют навлечь на себя гнев коллег, но всё же продлить себе новогодние каникулы отпуском или отгулами. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob в ходе очередного любопытного соцопроса.

На самом деле аналитиков интересовало отношение граждан к перспективе поработать за себя и за того парня сразу после новогодних каникул. Забегая вперёд, отметим, что в большинстве трудовых коллективов декабрьские и январские отпуска коллег негатива всё же не вызывают.

Впрочем, и возможность продлить себе праздник рассматривают не все. Лишь только 11% волгоградцев, работающих по фиксированному графику, планируют в этом году устроить себе мини-отпуск: 6% возьмут отпуск до 31 декабря, а 5% – с 9 января.

Не планируют удлинять новогодние каникулы 78% опрошенных, а 11% пока не определились. Интересно, что чем выше доход респондентов, тем чаще они собираются в продолжительный зимний отпуск. Так, среди горожан с доходом менее 50 тысяч рублей в месяц такие планы только у 5%, а среди тех, кто зарабатывает свыше 80 тысячи рублей, – у 15%.

Как говорят специалисты, отпуск в декабре неспроста берут чаще, чем в январе: финансово это выгоднее. Однако с точки зрения рабочих процессов конец года может быть менее удобен для отдыха: в это время многие заканчивают проекты, сдают отчёты и т. д. Именно поэтому 10% волгоградцев, узнав об отпуске своего коллеги в конце декабря, отнесутся к этому отрицательно. Напротив, 30% порадуются за сослуживца и оценят решение положительно. В том, что им все равно, признались 49% опрошенных.

И ещё несколько рандомных статистических фактов.

Чаще других негативно относятся к предновогодним отпускам коллег:

  • инженеры производств;
  • бухгалтеры;
  • налоговики;
  • продавцы;
  • кассиры;
  • логисты;
  • руководители отделов и директора предприятий.

Тех, кто против отдыха в конце декабря, среди россиян с доходом до 50 тысяч рублей вдвое больше, чем среди тех, кто зарабатывает свыше 80 тысяч рублей (16% против 7%).

Опрошенные старше 45 лет разделяют негативное отношение к отпуску перед каникулами чаще, чем респонденты моложе 34 (12% против 8%).

Главную ёлку Волгограда высотой 18 метров установят в ЦПКиО

Рабочий фронт: как СВО повлияла на рынок труда в России