in ,

Пляж реки Ахтуба готовят для крещенских купаний

В Волгоградской области, несмотря на сильный мороз, рассчитывают на массовое проведение обряда.

Фото: администрация Волжского

Одними из первых о подготовке к Крещению объявили волжане. Специалисты филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» уже взяли пробы воды в реке Ахтуба, чтобы к 19 января, пустить (или не пустить) к прорубям православных.

– В Волжском будет подготовлено три места для крещенских купаний: на городском пляже, в поселке Рабочий и в речпорту, – пояснили в администрации города. – В местах для купания будет организовано обследование дна реки Ахтубы, расчистка берега спецтехникой, уборка дорожек от снега и наледи.

Также волжанам обещали дополнительно освещение городского пляжа и берега в поселке Рабочий. Подсветят также автостоянку, пешеходные дорожки и место расположения палаток для переодевания.

К 18 января установят безопасные купели, соответствующие методическим рекомендациям МЧС России. Поясним, что такие купели позволяют избежать затягивания человека под лед течением реки. Территория мест купания будет огорожена металлическими конструкциями.

Также на пляжах будут установлены палатки для смены одежды и биотуалеты.
Очевидно, что аналогичные купели появятся и в традиционных местах для омовения в Волгограде, например, на Центральной набережной.

Площадки на 4 тысячи машиномест могут принять путников в непогоду в Волгоградской области

Волгоградские полицейские успели довезти в больницу задыхающегося малыша