in

Волгоградские чекисты и полицейские задержали пособника мошенников

В задачи курьера входил сбор денег с обманутых пенсионеров – видео.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

Ещё одну блестящую операцию по задержанию злоумышленника провели накануне сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального УФСБ. В городе-спутнике Волжском стражи порядка задержали подозреваемого в совершении мошенничеств в отношении пенсионеров. Выяснилось, что задержанный ранее уже имел проблемы с законом.

Так и не сумев вернуться к законопослушной жизни, 34-летний волжанин нанялся курьером к мошенникам. До того, как приступить к работе, мужчина прошёл подробный инструктаж, что ещё раз подтверждает – он прекрасно знал, что становится участником преступной схемы.

«Работодатели» задержанного занимались тем, что обзванивали пенсионеров и сообщали о дорожно-транспортных происшествиях с участием их родственников. Затем аферисты требовали деньги – якобы для того, чтобы заплатить взятку за невозбуждение уголовного дела. А когда жертвы соглашались, присылали к ним курьеров.

– В обязанности задержанного входили сбор денег, которые привозили ему курьеры, и перевод их на счета кураторов. По имеющейся информации, злоумышленник за один день получил и перевёл 280 тысяч рублей, похищенных у двоих пенсионеров из Волгограда и Волжского, – рассказали Volganet.net в пресс-службе Главка МВД.

В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ, он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды его противоправной деятельности.

Жители Волгоградской области отмечают Крещение Господне

Свыше 1,2 тысячи тонн реагентов нанесли на трассы Волгоградской области