in

Имена 227 защитников Сталинграда добавят на обновлённую стелу на севере Волгограда

Работы по реконструкции мемориала ведутся с 2022 года – видео.

Фото: администрация г. Волгограда

На памятник «Братская могила, в которой похоронены воины 45 стрелковой дивизии им. Щорса, погибшие при обороне Сталинграда», расположенный на проспекте Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда, после реконструкции нанесут в общей сложности 518 имён погибших героев. В мэрии Волгограда, которая выступила заказчиком работ по обновлению мемориала, уточнили, что количество надписей увеличилось после того, как были дополнительно установлены имена защитников города-героя.

– Ранее на братской могиле, в которой захоронены свыше 1700 защитников города, были размещены 18 табличек с 291 именем погибших воинов. С момента реконструкции мемориала, в начале 1990-х годов, были установлены имена еще 227 воинов. Поэтому при разработке проекта восстановления памятника предусмотрена установка 36 мраморных плит. На 35-ти из них будут высечены имена воинов, ещё одна – резервная: на неё будут наносить имена защитников, чьи личности установят в будущем, – пояснили в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, что восстановление мемориала началось ещё в 2022 году, однако работы пришлось приостановить из-за обнаружения в ходе демонтажа облицовки скрытых разрушений конструкций, которые невозможно было выявить до начала реконструкции. Для обеспечения надлежащего качества и их долговечности объект дополнительно обследовали и запланировали дополнительные работы по укреплению основания. Сейчас специалисты формируют бетонный футляр, который укрепит конструкции стелы, обеспечив памятнику долговечность.

Волгоградец исполосовал ножом пристававших к его девушке парней

Моржей на коньках можно будет встретить в Волгограде 23 февраля