in ,

Мне было 12 лет: Александра Пахмутова записала воспоминания о Сталинградской битве

Народная артистка поздравила земляков со 2 февраля.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Волгоград-Сталинград сегодня принимает поздравления с 81-ой годовщиной окончания великой битвы за город. 200 дней и ночей длилось противостояние русского народа с захватчиком и завершилось коренным переломом в Великой Отечественной войне.
Праздничные мероприятия в этот день проходят не только в Волгограде – здесь девушки в форме военных лет дежурят на оживлённых перекрёстках города, но и в столице, где планируется проведение красочной акции на выставке «Россия» на ВДНХ.

Поздравления фронтовикам, детям Сталинграда и современникам летят со всех концов планеты. Народная артистка, известная композитор и автор песен 94-летняя Александра Пахмутова записала трогательное видео для земляков.

«Я родилась в Сталинграде в небольшом поселке Бекетовка, навсегда в моей памяти остались воспоминания о начале Сталинградской битве тогда мне было 12 лет, я очень хорошо помню как фашисты заходили в город,

как его бомбили и убивали мирное население, я помню простых жителей города и воинов Красной Армии отстоявших наш город, могучих и сильных в своем стремлении защитить и разгромить ненавистного врага. Это великое сражение на Волге, которое навсегда вошло в летопись Российского государства как бессмертный подвиг нашего народа при освобождении человечества от фашизма.
Поздравляю всех с 81-й годовщиной Победы в Сталинградской битве. Россия великая страна и у нас великие люди, отважные воины, всегда встававшие грудью на защиту своего Отечества».

В Волгограде в знак благодарности Александре Николаевне за её творчество и заслуги стоит памятник в пойме реки Царица. На нём она как раз изображена маленькой девочкой в период Сталинградской битвы.

Волгоградские учёные ко 2 февраля «разбудили» сталинградский тополь

На севере Волгограда горели павильоны Тракторного рынка