in ,

Волгоградские учёные ко 2 февраля «разбудили» сталинградский тополь

Клоны легендарного Дерева Победы увидят посетители волгоградского стенда на выставке «Россия» в Москве.

Фото: администрация Волгоградской области

Посетителям международного форума-выставки «Россия» на ВДНХ представится уникальная возможность увидеть клоны легендарного сталинградского тополя Победы – живого памятника истории. Беспрецедентный проект «Тополь Победы» в преддверии 81-годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве представили волгоградские учёные. Гости стенда Волгоградской области на ВДНХ не только узнают историю тополя-героя, но и ознакомятся с уникальными методами микроклонального размножения, с помощью которых биоинженеры сохраняют живой памятник.

Напомним, тополь, который растёт в самом сердце Волгограда-Сталинграда – на Аллее Героев – во время ожесточённых боев и бомбардировок Сталинграда был сильно изрешечен пулями и осколками. Но выжил, став символом стойкости города-героя. В силу возраста и полученных во время войны ран, в последние годы у растения стали проявляться серьёзные признаки деградации. Именно поэтому было принято решение с использованием современных технологий сохранить живой памятник для потомков. Реализация проекта «Тополь Победы» позволила научным сотрудникам регионального ботанического сада в лаборатории клонировать биоматериал.

Фото: администрация Волгоградской области

– Помещённые на питательную среду в пробирке, клоны сталинградского тополя наглядно демонстрируют процесс укоренения растений, размноженных в биоинженерной лаборатории. Кроме того, сотрудники регионального ботанического сада с помощью агротехнологий «разбудили» один из выращенных саженцев до наступления весны – перед гостями стенда предстанет деревце с нежными зелёными листьями, – рассказали Volganet.net в пресс-службе администрации Волгоградской области.

История сталинградского тополя, выстоявшего вопреки всему, известна, пожалуй, всей стране – потомки легендарного исполина в разное время были высажены во многих российских городах. В Волгограде клон сталинградского тополя, к примеру, высажен в парке Победы у подножия Мамаева кургана. В 2023 году 12 клонированных саженцев были переданы новым российским регионам – ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областям. А в этом году сертифицированные клонированные экземпляры «Тополя Победы» будут подарены Республике Беларусь, Санкт-Петербургу, Севастополю и Курской области.

Волгоградцам рассказали, как уберечь детей от коклюша

Мне было 12 лет: Александра Пахмутова записала воспоминания о Сталинградской битве