in

Глава СКР генерал Бастрыкин потребовал проверить работу волгоградской УК «Жемчужина»

На действия, а точнее бездействие коммунальшиков давно жалуется половина волгоградцев.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Председатель Следственного комитета России генерал Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по информации о ненадлежащем обслуживании многоквартирных домов в Волгограде управляющей организацией «Жемчужина». Такое решение глава СКР принял после ряда последних публикаций в СМИ и социальных медиа о выживании в нечеловеческих условиях 87-летней волгоградки, ветерана Великой Отечественной войны и инвалида II группы.

Как выяснили журналисты, женщина проживает в одной из квартир дома по ул. имени генерала Штеменко в Краснооктябрьском районе.

– В результате ненадлежащего состояния трубопровода в доме регулярно возникают коммунальные аварии, из-за чего квартира пенсионерки неоднократно затапливалась водой. В январе текущего года после очередного прорыва трубопровода в жилье женщины нарушилась целостность потолочного и напольного покрытия, было повреждено имущество. В квартире понизилась температура, образовались сырость и плесень на стенах, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Волгоградского региона Дарья Буянова.

Данный дом, как нетрудно уже догадаться, обслуживается УК «Жемчужина», однако неоднократные обращения фронтовички к коммунальщикам результатов не принесли. По ходу процессуальной проверки выяснилось, что примерно в таком же полуаварийном состоянии находятся и другие дома, которые оказались в ведении «Жемчужины».

– Жильцы, в том числе другой ветеран Великой Отечественной войны, столкнулись с отключением водо- и электроснабжения, а также затоплением подвала здания канализационными стоками, – уточнили в ведомства.

Контроль за проведением процессуальной проверки генерал Бастрыкин возложил лично на и.о. руководителя СУ СК России по Волгоградской области Дмитрия Буравцова. В ближайшее врем последний должен представить доклад об установленных в ходе первоначальных проверочных мероприятий обстоятельствах, а по окончании проверки – о её результатах.

Волгоградские детские онкологи признаны одними из лучших в стране

Белая звезда: в Волгоградском ботаническом саду расцвёл жасмин