in ,

Волгоградские детские онкологи признаны одними из лучших в стране

В Кремле вручали федеральную премию «Будем жить!».

Фото:: комитет здравоохранения Волгоградской области

Лучших специалистов в области онкологии и уникальные медицинские учреждения по версии федеральной премии «Будем жить!» наградили в Государственном Кремлевском Дворце в субботу, 3 февраля, рассказали в облздраве.

В числе отмеченных местные врачи – и.о. заведующий детским поликлиническим отделением Волгоградского онкодиспансера, детский хирург, онколог Александр Новиков в номинации «Лучший детский онколог «Волшебники в белых халатах». Награду за лучшее отделение «Там, где живёт надежда» вручили Дарье Полосухиной, заведующей детским онкологическим отделением Волгоградского онкодиспансера.

В этом отделении помощь получают дети и подростки с гемобластозами, со злокачественными и доброкачественными новообразованиями различной локализации, с заболеваниями крови (анемии, тромбоцитопении) и свертывающей системы (коагулопатии).
Федеральная премия «Будем жить!» чествует не только врачей и целые центры оказания специализированной помощи, но и рассказывает истории борьбы самих пациентов, волонтёрские и материнские подвиги. Один из них совершила волгоградка Елена Кристилева.

Фото: сайт премии «Будем жить!»

Несколько лет назад она взяла под опеку девочку с тяжёлым диагнозом, чьи родители были ограничены в правах. В приёмной дочкой Елена прошла сложный путь лечения.

– Сашеньки не стало в 27 июня 2018 года. Спасло Елену то, что она продолжала работать и помогать детям с онкологией, – рассказали историю волгоградки на сайте премии. – Она стала координатором по работе с семьями благотворительного фонда «Детям на здоровье», детям которых составлен диагноз онкогематология.

В Волгоградской области совершенствуется система оказания помощи онкологическим больным. В областном онкодиспансере открыт реабилитационный центр, при участии Президента РФ введен новый лечебно-консультативный диагностический центр с поликлиникой на 700 посещений, передовыми операционными, криохранилищем, создан новый радиотерапевтический корпус. В ближайшее десятилетие в регионе будет построен ПЭТ/КТ-центр.

Больше 11 тысяч зрителей увидели реконструкцию финала Сталинградской битвы

Глава СКР генерал Бастрыкин потребовал проверить работу волгоградской УК «Жемчужина»