in

Оленей, косуль и кабанов подкармливают сеном и кукурузой в лесах Волгоградской области

Специалисты помогают диким животным дожить до весны.

Фото: администрация Волгоградской области

За месяц до начала календарной весны в охотничьих угодьях Волгоградской области началась подкормка диких животных. По признаниям специалистов, февраль – самое сложное время для обитателей лесов: зимний корм уже подходит к концу, а время формирования новых запасов ещё не наступило. В такие периоды на помощь дикому зверю приходит человек.

– Сложносоставный корм из нескольких видов зерна, сена и кукурузы, а также солонцы раскладывают по графику: подкормку обновляют раз в 3-4 дня. Это позволяет животным привыкнуть к месту кормления, запомнить расположение спокойной территории леса, где не ведётся охота, – рассказали Volganet.net в облкомприроды. – На таких площадках можно встретить оленей, лосей, косуль, кабанов и других животных. Объёмы кормов дозированы, чтобы звери не разучились самостоятельно добывать пищу.

В настоящее время подкормка животных проводится в «Ольховском», «Раздорском», «Кумылженском», «Куланинском», «Лещевском», «Задонском» и «Чернополянском» заказниках, а также во всех 94 закреплённых охотничьих угодьях. К слову, корм для зимней подкормки люли заготавливают тоже заранее: растительное сырьё либо покупают, либо засеивают кормовые поля самостоятельно. К примеру, для обеспечения питания животных этой зимой прошлой весной охотпользователи засеяли 828 га таких полей.

В жилых домах Волгограда могут закрыть все «наливайки»

Строители назвали мосты и путепроводы, которые отремонтируют в Волгограде в 2024 году