in ,

В Котельниковском районе после ледяного шторма ввели режим ЧС местного масштаба

В муниципальном районе на юге Волгоградской области нет света и частично тепла, люди также жалуются на отсутствие воды.

Фото: администрация Котельниковского района

Новый удар стихии, которую принёс циклон «Ольга», принял 11 февраля на себя юг Волгоградской области. Кажется, что больше всего досталось жителям Котельниковского района, в котором решением местных властей даже пришлось ввести режим ЧС местного, муниципального характера.

Сначала в связи с сильными осадками в виде снега, в том числе мокрого, гололедно-изморозевыми явлениями и понижением температуры произошло отключение энергоснабжения в районе. Электрические провода оборвали деревья, скованные льдом и повалившиеся под его тяжестью. Также они раздавили несколько машин, пробили крыши строений.

Фото: администрация Котельниковского района

– Введение такого режима (ЧС) необходимо для привлечения дополнительных сил, принятия дополнительных мер по ликвидации последствий разбушевавшейся стихии, – объяснили в пресс-службе губернатора Волгоградской области. – Устранение последствий непогоды в Котельниковском районе находится на особом контроле.

В официальных источниках сообщается, что котельные работают штатно за счёт резервных источников энергоснабжения – тепло подаётся в дома и социальные объекты. В чате администрации района 12 февраля жители пишут: «Какой контроль, вторые сутки без отопления».

Тем не менее, последствия ледяного шторма продолжают устранять силами нескольких ведомств: для восстановления линий электропередач «Россети Юг» — «Волгоградэнерго» привлёк своих сотрудников из Волгограда, Волжского, соседних районов области. Всего почти 100 человек.

Для помощи району в него прибыла аэромобильная группировка МЧС России в составе 30 человек и шести единиц техники, в том снегоходы, рассказали спасатели.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Добавим, что в минувшее воскресенье локальные нарушения электроснабжения были также зафиксированы в Городищенском и Чернышковском районах. Страдает от «Ольги» и Октябрьский район – здесь в круглосуточном режиме работают все службы жизнеобеспечения, дежурства ведут работники ЖКХ и РСЭ.

Дорожные службы работают на трассе и межпоселковых дорогах. В штатном режиме работают службы Суровикинского, Калачевского, Клетского и Дубовского районов, аварий на объектах ЖКХ не зафиксировано, проводится расчистка дорог.

Стабильная ситуация на территории Ольховского муниципального района, все службы приведены в состояние повышенной готовности.

Сотрудники МЧС спасли от смерти в снегах двух волгоградок

Wildberries подтвердил завершение строительства огромного склада в Волгограде