in ,

Волгоградцам разъяснили порядок начисления за отопление

Сумма оплат может отличаться в зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учёта.

Фото: Volganet.net

Вопрос корректности начисления платы за отопления всегда вызывает острый интерес у волгоградцев. По традиции чаще всего сомнения в обоснованности размера платы возникают именно в январе, когда суммы в платёжных документах значительно отличаются в большую сторону от тех, что были указаны в квитанциях, к примеру, в ноябре или декабре.

Накануне специалисты АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» подробно рассказали, на основании каких данных производятся начисления.

Так, для квартир, расположенных в доме, не оснащённом общедомовыми приборами учета тепла (ОДПУ), оплата начисляется исходя из утверждённого норматива потребления и равномерно распределяется на все 7 месяцев отопительного периода с октября по апрель. Причём для различных типов домов в зависимости от года постройки здания и его конструктивных особенностей действует свой норматив.

В то же время при наличии ОДПУ плата за отопление начисляется ежемесячно на основе показаний прибора учёта за фактически потребленное количество тепловой энергии.

В свою очередь специалисты АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» напоминают жителям, имеющим индивидуальные приборы учёта по отоплению и по другим коммунальным услугам, о необходимости своевременной передачи показаний в адрес расчетного центра (с 1 по 26 число каждого месяца) для корректного начисления платы.

Передать показания счётчиков можно одним из следующих способов:

  • на официальном сайте www.ivc34.ru
  • в мобильном приложении «ИВЦ ЖКХ»
  • в автоматическом режиме по телефонам: 60-12-52 или +7(962)760-12-52
  • по телефону справочной службы: 32-50-50

Помните, что своевременная передача показаний приборов учёта обеспечит корректное начисление платы за индивидуальное потребление и за общедомовые нужды. А ответственное отношение к оплате коммунальных услуг избавит от штрафных начислений (пени), долгов и их последствий.

По всем вопросам начисления платы за ЖКУ потребители могут обратиться в справочную службу АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» по телефону 32-50-50, отправить запрос через личный кабинет на официальном сайте компании, либо воспользоваться электронным почтовым ящиком для обращения жителей [email protected].

В дома Котельниково под Волгоградом постепенно возвращается электричество

Пара из Волгограда отметила 60-летние совместной жизни