in , ,

Техники проведут обследование внутренних конструкций скульптуры «Родина-мать зовёт!»

Это ежегодная проверка, которая позволит оценить надёжность и степень износа монумента.

Фото: Volganet.net

Руководство историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» заключило договор с ВолгГТУ на проведение оценки надёжности и степени износа строительных конструкций скульптуры «Родина-мать зовёт!». Соответствующий документ опубликован на сайте госзакупок, сообщил ТАСС.

Стоимость работ оценивается в 836 тысяч рублей. Срок проведения – до конца марта этого года.

Как пояснили в самом музее, работы не являются ремонтно-реставрационными, а включают в себя наблюдения за горизонтальными смещениями скульптуры и фундамента, силой натяжения канатной арматуры, демпфером гасителя меча, уровнем и химическим составом грунтовых вод, состоянием внутренней и наружной бетонной поверхности и иными показателями.

Добавим, что по итогам 2023 года музей-заповедник «Сталинградская битва» стал одним из лидеров в стране по посещаемости. Об этом рассказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В частности, она отметила, что федеральные музеи посетили 43 миллиона человек. В тройку лидеров вошли Петергоф, музей-заповедник «Сталинградская битва» и Эрмитаж. В год 80-летнего юбилея Победы на берегах Волги на объектах музея-заповедника побывали более 3,6 миллиона человек.

Волжанин натравил ротвейлера на полицейских

Волгоградский полицейский спас бьющегося в судорогах посетителя магазина