in

Мошенники под видом девочек-подростков «развели» на деньги нескольких волгоградцев

Опасаясь наказания за связь с несовершеннолетними, мужчины отдавали аферистам крупные суммы.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Всё началось в конце 2023 года с обращения в полицию 25-летнего волгоградца. Парень рассказал стражам порядка, что некоторое время назад познакомился на сайте знакомств с девушкой. После нескольких дней переписки парочка решила пообщаться «в реале». Парень даже признался, что успел очень увлечься девушкой, которая по возрасту как раз очень подходила ему.

Но вместе обаятельной девушки на встречу пришли пятеро рослых парней в чёрных масках. Представившись сотрудниками правоохранительных органов, они предложили за 920 тысяч рублей «урегулировать» вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности: по словам незнакомцев, девушке, с которой общался волгоградец, якобы была несовершеннолетней.

– Молодой человек признался, что в тот момент очень испугался и согласился заплатить «полицейским» 120 тысяч рублей, – рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Пока настоящие полицейские разбирались в этой истории, наступил 2024-й год и в середине января в полицию поступило похожее обращение. Жертвой такого же «развода» стал 24-летний волгоградец – за якобы совращение несовершеннолетней в ходе переписки он отдал незнакомцам 140 тысяч рублей. Он же предоставил полицейским дополнительные сведения, которые помогли оперативникам в кратчайшие сроки отыскать аферистов.

– В результате проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Волгограду совместно с коллегами из отдела полиции № 2 задержали подозреваемых. Ими оказались пятеро волгоградцев, двоим из которых по 18 лет, двоим по 17 и одному 20 лет. Подозреваемые сознались в содеянном, – подтвердили сегодня, 16 февраля, в Главке. – По имеющейся информации, к январскому преступлению причастны трое из фигурантов.

Как установили полицейские, задержанные размещали на сайте знакомств скачанные из Интернета фотографии девушек, затем от их имени вступали в переписку с мужчинами и назначали встречи. Пряча лица под балаклавами, они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что девушки, с которыми мужчины переписывались в Сети, являются несовершеннолетними.

– В ходе обысков по местам жительства задержанных полицейскими были обнаружены и изъяты деньги в сумме 120 тысяч рублей, пневматический пистолет, бейсбольная бита, балаклавы, – добавили в ведомстве.

В настоящее время двое подозреваемых находятся под домашним арестом, остальные трое – под подпиской о невыезде. Собранные полицейскими материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Последний неблагоустроенный участок улицы Титова приведут в порядок в Волгограде

«Не могу забыть»: волгоградские школьники написали 12,5 тысячи сочинений о Великой Отечественной войне