in ,

Волгоградская область получит финансовую поддержку в рамках объявленного Владимиром Путиным нацпроекта «Семья»

Президент отдельно поблагодарил глав российских регионов за работу по повышению демографии.

Фото: kremlin.ru

Сегодня, 29 февраля, в ходе оглашения Послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин объявил о создании нового нацпроекта «Семья», в рамках которого анонсированы новые федеральные и субъектовые меры поддержки.

В администрации Волгоградского региона, тем временем, напомнили: в настоящее время в области уже действуют более 20 таких мер. В проактивном режиме на основании статуса многодетности предоставляется ежемесячное пособие на оплату услуг ЖКХ, квартальные выплаты, ежегодная помощь на подготовку к школе – их получают более 32 тысячи волгоградских больших семей.

Действует региональный родительский капитал – 85,6 тысячи рублей. Многодетным семьям в приоритетном порядке доступна государственная социальная помощь на основании социального контракта для преодоления трудной жизненной ситуации и по иным мероприятиям.

– Система совершенствуется в диалоге с общественностью и в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым, – подчеркнули в обладмине.

Также в последние года в Волгоградской области растет востребованность Семейных МФЦ – этот пилотный проект действует в регионе с конца 2022 года и направлен на предоставлении помощи в режиме «одного окна».

В частности, семейные многофункциональные центры открыты на базе госучреждений и НКО в Краснооктябрьском, Дзержинском и Тракторозаводском районах Волгограда. Если в 2022 году их услугами воспользовались более 1000 семей, то в 2023 году – уже 3966.

Здесь можно комплексно решить вопросы, связанные с услугами различных ведомств и организаций. Специалисты помогают оформить полагающиеся меры поддержки, получить бесплатную юридическую и психологическую помощь, запишут ребенка на развивающие занятия и т.д. Каждую семью сопровождает куратор, составляется индивидуальный план работы и маршрут действий.

Такой подход, по мнению специалистов, позволяет оказать адресную помощь каждому обратившемуся, работая на профилактику возникновения жизненных трудностей.

 

12,9 тыс медработников Волгоградской области получают специальную выплату

В Волгоградской области по предложению президента России продлится программа льготной семейной ипотеки