in

На бульваре Металлургов в Волгограде построят научную площадку

Мэрия ищет подрядчика для обновления пешеходной зоны оживлённого проспекта Краснооктябрьского района.

Фото: телеграм-канал администрации г. Волгограда

Власти Волгограда объявили аукцион по отбору подрядчика для благоустройства в 2024 году территории вдоль проспекта Металлургов – обновление затронет зону в границах от улицы им. Ерёменко до улицы Кузнецова, включая пешеходные дорожки по обе стороны трамвайных путей.

Также в проект благоустройства войдут участки около театра «Царицынская опера» и чётная сторона от трамвайных путей по ул. Кузнецова до дома № 10 по проспекту Металлургов.

Согласно техзаданию, подрядчик должен обновить твёрдое покрытие, фонари, поливочник, высадить новые растения. Также на бульварной части обустроят несколько зон активностей, в том числе построят научную площадку с различными малыми архитектурными формами.

Заказчики работ, в свою очередь, отмечают, что территория – сложная.

– Бульвар по проспекту. Металлургов характеризуется высоким пешеходным трафиком и обеспечивает подход к ряду соцучреждений, объединяет большое количество многоквартирных домов и используется волгоградцами для прогулок. При этом пространство комплексно не обновлялось с советских времен, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Между тем, сами местные жители давно просили власти благоустроить эту территорию: в 2023 году по итогам рейтингового голосования прогулочная зона по проспекту Металлургов заняла первое место, набрав свыше 25 тысяч голосов.

Волгоградцы готовы потратить приличную сумму на подарки и букеты любимым к 8 марта

До конца 2024 года на севере Волгограда построят транспортную развязку