in ,

В Волгограде снова заделывают образовавшиеся после зимы трещины на асфальте

А дорожники ждут возобновления полноценной работы асфальтовых заводов.

Фото: администрация г. Волгограда

В первый день календарной весны муниципальные службы вновь принялись заделывать трещины на асфальте, образовавшиеся после зимы. Первую попытку хоть как-то залатать дыры на проезжих частях дорожники предприняли ещё в середине февраля, однако после этого в город вновь вернулись морозы и работы остановились. Тем не менее, как сообщили Volganet.net в пресс-службе мэрии, за это время специалисты успели залить асфальтом более чем 70 участков улично-дорожной сети в разных районах Волгограда.

В администрации уверяют: трещины и ямы – не свидетельство некачественных материалов или работ дорожников, а последствия волгоградской зимы, характеризующейся частыми переходами температуры окружающего воздуха через нулевую отметку на фоне интенсивных осадков. На состоянии волгоградских дорог, по мнению городских чиновников, сказалась и транспортная нагрузка на отдельные участки: в отсутствие объездной дороги вокруг Волгограда водители большегрузного транзита вынуждены пользоваться городскими магистралями – в основном, Второй и Третьей продольными.

– Оперативно устранить проявившиеся дефекты, включая самые мелкие, позволяет заполнение трещин литой асфальтобетонной смесью. При этом температура и состав используемого материала таковы, что позволяют проводить работы при минусовых отметках температуры наружного воздуха и даже на влажном покрытии – остаточная влага выпаривается благодаря тому, что температура литого асфальта около 200 градусов Цельсия, – рассказали специалисты.

Впрочем, в мэрии не скрывают: латание трещин – это временная мера, помогающая обеспечить безопасный проезд в межсезонный период, когда по погодным условиям использование уплотняемых горячих асфальтобетонных смесей в силу требований технологии не представляется возможным.

На сегодняшний день работы по восстановлению дефектов дорожного покрытия проведены на наиболее пострадавших от непогоды участках Первой, Второй и Третьей продольных магистралей в разных районах города, проспекте Жукова, улице Ангарской, проезде Дорожников в Дзержинском районе, улице Чистоозерной в Краснооктябрьском районе, улицах 7-й Гвардейской, Мира, Балонина, Невской, Бакинской, Нулевой продольной в Центральном районе, улицах Кабардинской, Полухина, Аренского, Волгоградской и Октябрьской в Советском районе, улицах Довженко, Фадеева, Хабаровской, Латвийской, Сарептском путепроводе в Красноармейском районе.

Таким образом, общая площадь восстановленного литой асфальтобетонной смесью полотна составила более 5 тысяч кв. метров.

В ближайшие дни бригады завершат устранение выбоин и трещин на участках улиц Вельботной, Шаблиевской, Федотова, переулка Школьный в Кировском районе, а также на улицах Латошинской, Дегтярева, Мещерякова в Тракторозаводском районе и ряде других участков.

Как правило, работы на дорогах с интенсивным трафиком ведутся в ночное время, чтобы не создавать неудобств водителям. Перед заливкой смеси деформированный фрагмент подготавливают, освобождая его от песка и пыли, обрабатывают края углубления.

В связи с этим водителям следует быть внимательными при движении по участкам, где организован ремонт полотна.

Новые каналопромывочные машины пополнили автопарк «Концессий водоснабжения»

На затяжной коллапс пожаловались жители острова Сарептский в Волгограде