in ,

Разбуженных раньше времени летучих мышек из Волгограда спасают в Москве

Настоящая операция на два города проходила в минувшие выходные.

Фото: АНО «Птичий остров»

В начале марта в Краснооктябрьском районе стартовал ремонт местного ДК имени Гагарина. Во время демонтажа окон рабочие выбросили на снег десятки спящих летучих мышей. На это обратили внимание случайные прохожие и попытались спасти животных.

Профессиональную помощь в этом людям оказали волонтеры Центра реабилитации диких животных «Птичий Остров» в Волгограде.

Всего они спасли 70 рукокрылых, ещё 9 животных получили различные травмы и обморожения. 16 погибли.

История вызвала широкий резонанс и отклик. Помочь в спасении летучих мышек из Волгограда согласился даже Московский зоопарк.

— Самых тяжёлых мы отправляем в Москву. Отозвались волонтеры и сотрудники Московского зоопарка.
Два контейнера после небольшой подкормки и стабилизации отправились досыпать до весны, — написали волонтёры «Птичьего острова» на своей страницы ВКонтакте.

Теперь им предстоит ежедневно проверять мышек, менять подстилку и кормить самых слабых. Кстати, центр объявил сбор средств на питание новой колонии. Добрые волгоградцы помогли собрать деньги на первое время, удалось оплатить партию туркменских и мраморных тараканов.

Добавим, что в сети началась травля зоозащитников, которых обвинили в спасении «бесполезных» животных. Волонтёры уверяют, что это не так: летучие мыши в огромных количествах уничтожают различных насекомых, в том числе переносчиков болезней и сельскохозяйственных вредителей. Например, одна мышка может съесть до 600 комаров в час! А некоторые из них и вовсе занесены в Красную книгу России.

Капремонтом трамваев и троллейбусов из разных регионов РФ займутся в Волгограде

Жителям Волгоградской области вернули 117 миллионов рублей за некачественные товары и услуги