in ,

Капремонтом трамваев и троллейбусов из разных регионов РФ займутся в Волгограде

Губернатор Андрей Бочаров объявил о создании межрегионального центр по обслуживанию городского электротранспорта.

2 марта глава региона и глава Волгограда Владимир Марченко посетили завода «ВЭТА» МУП «Метроэлектротранс», который станет площадкой будущего межрегионального центра. За последние пару лет здесь провели модернизацию, что позволяет обслуживать подвижной состав, однако теперь предстоит реализовать проект для увеличения мощности предприятия.

В 2023 году специалисты провели текущий ремонт 44 вагонов трамвая и 37 троллейбусов; кроме того, приступили к реновации трамвая Т3. Скоро в обновлённом виде — с новыми сиденьями и бесконтактной системой оплаты — он должен выйти на линию.

Фото: администрации Волгоградской области

— Мы определились, что нам нужен такой центр по обслуживанию, ремонту и восстановлению, который будет рассчитан и на транспорт других регионов, обращений таких уже много и из Сибири, Урала, Юга России, — сказал Андрей Бочаров.

Проект будет реализован в рамках 10-летней программы развития Волгограда. Его старт обозначен 2024-2025 гг.

Фото: администрации Волгоградской области

В Волгоград приобретается много современной техники. Именно поэтому стоит задача обеспечить своевременное обслуживание этого транспорта, а также капитально отремонтировать подвижной состав, который на сегодняшний день перестал отвечать современным требованиям. В 2024 году в областной центр поступят 62 трамвайных вагона. За два предыдущих приобретено 112 троллейбусов с автономным ходом и 21 электробус; обновляется трамвайная инфраструктура.

Ледовый каток в ЦПКиО Волгограда прекращает работу

Разбуженных раньше времени летучих мышек из Волгограда спасают в Москве