in

18-летнего жителя Волгоградского области задержали со 100 тысячами рублей пенсионерки

Деньги парень должен был отдать телефонным мошенникам.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Едва ли не каждый день сотрудники ГУ МВД по Волгоградской области сообщают о поимках телефонных мошенников и тех, кто им помогает. Очередная полицейская операция прошла накануне в Волжском Волгоградской области – там с поличным был задержан 18-летний парень, работавший на аферистов.

В криминальной иерархии молодой человек выполнял роль курьера: он встречался с теми, кого мошенники под угрозой возбуждения уголовного дела в отношении их родственников заставляли отдавать им крупные суммы. Жертвой аферистов в тот день стала 82-летняя волжанка.

– Пенсионерке поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов. Звонивший убедил женщину, что ее сноха совершила дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями, и, чтобы избежать уголовной ответственности, попросил деньги, которые нужно было передать курьеру. Сумма «откупа» составила 100 тысяч рублей, – рассказали Volganet.net в пресс-службе Главка.

Молодого курьера стражи порядка задержали с поличным. В полиции он рассказал, что нашел себе это занятие в группе по поиску работы в одном из мессенджеров. И самое главное: прекрасно понимал, что становится участником криминальной схемы.

– В отношении подозреваемого следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время устанавливаются другие эпизоды его противоправной деятельности, – добавили в ведомстве.

В Волгограде модернизировано оборудование на крупных котельных

Волгоградцам подсказали адреса точек по продаже цветов к 8 Марта