in

«У вас всё на марше»: московский политолог объяснил поддержку волгоградского губернатора Владимиром Путиным

Известный московский политолог Андрей Чешов прокомментировал внимание федерального центра к Волгоградскому региону и его жителям.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

«Всегда в вашем распоряжении»: именно на такой фразе завершил президент России Владимир Путин встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, которая состоялась 15 апреля по видеосвязи. Эти слова, отмечает московский политолог Андрей Чешов, как раз и объясняет стабильность политического положения волгоградского губернатора в федеральном центре – область в его лице слышат и готовы поддерживать все начинания.

– Встреча показала, что у Андрея Бочарова по-прежнему сильная поддержка в лице главы государства. Далеко не всем и не всегда Владимир Путин готов сказать: «Как обычно, мы с вами в постоянном контакте, так что я всегда тоже в вашем распоряжении». Только одна эта фраза расставляет все точки на i: глава Волгоградской области всегда на связи с главой государства, решение задач в субъекте идет с опорой на поддержку Президента, и в дальнейшем Бочаров, а значит и жители области, и регион в целом могут рассчитывать на внимание федерального центра, – подчёркивает эксперт.

Внимание федерального центра, в свою очередь, означает приоритетное включение региона в государственные программы, выделение дополнительного финансирования, поддержку региональных инициатив. Это значит, считает Чешов, что регион не утратит статус опорного субъекта в решении стратегических задач развития страны.

– Подтверждает это и фраза президента про то, что он поручит правительству рассмотреть предложения, которые передал Бочаров. Обратите внимание: в контексте беседы ни о мостах, ни о развитии инфраструктуры, связанной с патриотическим воспитанием молодёжи, отдельно речь не шла – эти темы выделил сам глава государства, внимательно изучив предложения региона, – указывает политолог.

И такое внимательное отношение к субъекту абсолютно оправданно. Президент отметил развитие экономики региона – это важно, поскольку именно устойчивая экономика позволяет обеспечивать занятость, наполнять бюджет и решать социальные задачи, развивать социнфраструктуру. И конечно, об открытии новых производств и масштабных инвестициях в экономику Волгоградской области президент знает не по докладам губернатора.

Регион часто присутствует в федеральной повестке в качестве положительного примера реализации разноплановых инвестпроектов в промышленности и АПК, дорожно-транспортной и логистической сферах, топливно-энергетическом комплексе.

Помимо этого, Волгоградский является примером конструктивной работы с инвесторами. Ещё 10 лет назад здесь никто не хотел развивать свой бизнес, а сегодня инвестиции приходят в самые разные сферы – начиная от социальной и заканчивая самыми амбициозными проектами по развитию производства и транспорта.

– Разумеется, отдельного внимания заслуживает работа Бочарова по поддержке участников СВО и создании единой системы реабилитации. Здесь Андрей Иванович с опорой на свой большой военный опыт принял по-настоящему стратегическое решение. Вопросы реабилитации и восстановления не перестанут быть актуальными ещё долго – этот процесс при разных характерах травм может занимать несколько лет, а значит потребность в таких учреждениях и отделениях будет высокой. И эта забота о наших бойцах достойна и уважения, и внимания со стороны других субъектов. Эта инициатива обязательно должна быть растиражирована, – убеждён Андрей Чешов.

Таким образом, резюмирует эксперт, у Бочарова с поддержкой жителей и Президента действительно всё на марше.

Городище Волгоградской области получит статус «Рубеж Сталинградской доблести»

В Волгограде организована проверка после обрушения торгового комплекса